Долги за «коммуналку» довели пристава до суда: ИА «Кам 24»

Долги за «коммуналку» довели пристава до суда

18 января 2013, 12:55 3894

Две экс-работницы камчатского управления службы судебных приставов скоро предстанут перед судом. Одна из них, бывшая сотрудница ведомства, не желая гасить долг за квартиру, уговорила свою коллегу-пристава подделать документы. Теперь обеим женщинам грозит до 4 лет колонии.

По сообщению следственного отдела по Петропавловску-Камчатскому, правонарушение произошло еще в 2011 году. 38-летняя женщина, на тот момент начальница одного из отделов службы приставов, задолжала за коммунальные услуги более 87 тысяч рублей. Дело закончилось возбуждением исполнительного производства. Однако платить чиновница не хотела. Женщина уговорил 29-летнюю коллегу, занимавшуюся этим делом, исправить официальные документы: внести сведения о том, что у нее отсутствует имущество, которое можно изъять. Та согласилась, долг в пользу муниципального управления ЖКХ краевой столицы не взыскали.

«Кроме того, в апреле 2011 года экс-начальник отдела представляла по доверенности в суде интересы главного судебного пристава Камчатского края, – рассказала корреспонденту ИА "Кам 24" помощник руководителя следственного отдела по Петропавловску-Камчатскому Елена Кириллова. – Судебный процесс касался его выселения из служебного жилья. При подготовке к заседанию в суде чиновница сфальсифицировала документ о том что ответчик якобы уже освободил служебное жилье. В результате прокурор был введен в заблуждение, от иска отказался, и суд производство по гражданскому делу прекратил».

Сейчас женщина обвиняется по трем статьям Уголовного кодекса: «Организация служебного подлога», «Злоупотребление должностными полномочиями», «Фальсификация доказательств». Дело ее коллеги расследуется в отношении служебного подлога.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться