На Камчатку доставили «Арктику»: ИА «Кам 24»

На Камчатку доставили «Арктику»

22 января 2013, 17:00 4429

В порт краевой столицы доставлены два судна-амфибии на воздушной подушке. «Арктика-2ДК» обошлись краевой казне в 25 миллионов рублей. Суда планируется использовать в труднодоступных местах на севере Камчатки. Также они, вероятно, будут перевозить пассажиров по маршруту Петропавловск-Камчатский – Вилючинск.

Амфибии, построенные на оборонном предприятии в Омске, могут передвигаться над водой и землей. Но на них установлены и колеса, что делает суда более маневренными.

«"Арктика" реально поможет в решении вопросов транспортной доступности многих населенных пунктов, в особенности на севере, в условиях тундры и болот, – считает заместитель председателя регионального правительства Сергей Пахомов. – Они способны преодолевать до тысячи километров. Их можно использовать во время осеннего или весеннего ледохода».

Сейчас суда находятся в разобранном состоянии в 20-футовых контейнерах. Ожидается, что 23 января на Камчатку приедут представители завода-изготовителя, которые займутся их сборкой и проведением ходовых испытаний.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться