В Петропавловске введен режим повышенной готовности: ИА «Кам 24»

В Петропавловске введен режим повышенной готовности

05 февраля 2013, 11:00 3982

Сегодня, 5 февраля, в Петропавловске-Камчатском введен режим повышенной готовности. Такое решение приняла городская комиссия по ЧС. Оно связано с обилием снега, которым завалило краевой центр во время последнего циклона.

«Режим повышенной готовности касается, в первую очередь, коммунальных служб. Их перевели на круглосуточный режим работы», – пояснил корреспонденту ИА «Кам 24» секретарь комиссии по ЧС Евгений Башлай.

Пока ситуация в Петропавловске остается напряженной. Коммунальщики не могут справиться с последствиями циклона. Снег необходимо срочно вывозить, но свободное место для его складирования на полигонах за пределами города уже закончилось. Кроме того, безопасности горожан угрожают лавины. Только за минувшие сутки они сошли на улицах Океанской и Партизанской. Вызвать принудительный сход лавин сотрудники МЧС не могут: мешают припаркованные у домов автомобили.

В свою очередь, глава администрации Петропавловска Алексей Алексеев распорядился мобилизовать все силы и средства на уборку и вывоз снега с магистральных дорог и межквартальных проездов. Брошенные на обочинах машины будут эвакуироваться в особом порядке. Владельцам автостоянок в микрорайонах уже дано указание приготовить максимальное количество мест для парковок.

По данным пресс-службы мэрии Петропавловска, в январе коммунальщики вывезли с городских улиц больше снега, чем за два предыдущих месяца. А первый же февральский циклон высыпал на краевой центр еще треть месячной нормы осадков.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться