У Плоского Толбачика построят лагерь: ИА «Кам 24»

У Плоского Толбачика построят лагерь

19 февраля 2013, 16:21 3553

У подножия вулкана Плоский Толбачик появится лагерь для туристов. Это, как надеются специалисты, обезопасит туристические маршруты и привлечет деньги в краевой бюджет.

В лагере также будут базироваться вулканологи и спасатели МЧС.

О том, что путешествия по извергающемуся вулкану надо упорядочить, шла речь на рабочей встрече в краевом агентстве по туризму и внешним связям. Руководитель агентства Геворк Шхиян обсуждал этот вопрос с представителями турбизнеса.

«Вулканологи говорят, что такого опасного характера извержения давно не было на Камчатке. Поведение лавового потока предсказать становится все труднее, поэтому неорганизованные группы могут попасть в беду», – сказал Шхиян.

По его мнению, запретить туристам посещения вулкана краевые власти не могут. Но они обязаны сделать маршрут максимально безопасным. Более того, Камчатка сможет на этом зарабатывать.

Предполагается, что у подножья вулкана будет открыт базовый лагерь для вулканологов и спасателей МЧС, а также палаточный городок для тургрупп.

«Предприниматели идею Шхияна поддержали и даже выразили готовность вкладываться в строительство лагеря», – сообщает пресс-служба краевого правительства.

Извержение Плоского Толбачика началось 27 ноября 2012 года. В трещине на склоне вулкана образовались два центра выхода лавы с температурой около 1 000 градусов. Пик извержения пришелся на декабрь. С тех пор его активность постепенно спадает.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться