От села Корф на Камчатке останется только аэропорт: ИА «Кам 24»

От села Корф на Камчатке останется только аэропорт

20 февраля 2013, 14:22 4247

26 февраля депутаты камчатского заксобрания рассмотрят закон о закрытии села Корф Олюторского района. Через два месяца село перестанет существовать. Однако корфский аэропорт продолжит работать.

Решение закрыть Корф региональные власти приняли еще 7 лет назад. В апреле 2006 года село сильно пострадало при землетрясении. Восстанавливать его посчитали нецелесообразным. Почти все сельчане получили жилищные сертификаты и переехали в другие регионы страны. Однако несколько жителей долго не выписывались из своих квартир. Их пришлось выселять через суд. В том числе и связи с этим решение вопроса о закрытии села затянулось.

«До последнего времени в Корфе официально проживало 17 человек. В основном это были сотрудники администрации. В ноябре 2012 года 10 местных жителей собрались на сход и проголосовали за закрытие села. Камчатские депутаты намерены это решение поддержать», – рассказал информационному агентству «Кам 24» председатель комитета по госстроительству краевого заксобрания Борис Чуев.

Впрочем, даже когда село будет официально ликвидировано, продолжит свою работу аэропорт в Корфе. По словам Чуева, для жителей отдаленных населенных пунктов Олюторского и Пенжинского районов аэропорт является основным транзитным узлом. Закрывать такой важный объект нельзя.

Село Корф находится в 1 000 километров от Петропавловска-Камчатского. До землетрясения в нем проживало около полутора тысяч человек.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться