Камчатские доноры получили деньги и футболки: ИА «Кам 24»

Камчатские доноры получили деньги и футболки

19 апреля 2013, 15:10 3436

Сегодня на Камчатке прошла акция, посвященная Дню донора в России. Несмотря на то, что выплаты для доноров сократили, камчатцы продолжают активно сдавать кровь.

Акция проходила с 8:30 до 12:00 часов в Петропавловске-Камчатском и Елизове на городских станциях переливания крови. В краевом центре в мероприятии участвовал 31 человек, в Елизове – 24. Все они получили футболки с символикой и деньги – по 200 рублей.

«Раньше за сдачу крови можно было получить до 700 рублей. Но в 2013 году принят закон, отменяющий выплату в 500 рублей для определенных категорий доноров. Ведутся разговоры о том, что и оставшиеся 200 рублей могут заменить пайком. В него войдут сырная и мясная нарезки, соки и другие продукты», – сообщила корреспонденту ИА «Кам 24» врач петропавловской станции переливания крови Ирина Павлова.

Впрочем, даже если федеральные выплаты совсем отменят, у камчатцев останутся региональные льготы, принятые в 2007 году для почетных доноров. Они предполагают пятидесятипроцентную скидку на оплату коммунальных услуг. Поэтому в организации полагают, что количество доноров не снизится.

Чтобы стать почетным донором, нужно 40 раз сдать кровь или 60 раз плазму. Сегодня на Камчатке проживает около двух тысяч обладателей этого звания.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться