На Камчатке канализационные воды заражают ручьи: ИА «Кам 24»

На Камчатке канализационные воды заражают ручьи

23 апреля 2013, 12:52 2869

Прокуратура призвала администрацию Петропавловска-Камчатского заняться очисткой канализационных вод. Чтобы наладить этот процесс, у мэрии есть время до конца года.

«Сточные воды в Петропавловске сбрасываются в три ручья. Один протекает от Горизонта до улицы Тундровой, второй впадает в бухту Бабия на ЖБФ. Еще один сброс осуществляется в реку Халактырка в районе поселков Заозерный и Нагорный. Такая вода без должной очистки несет в себе многих опасных возбудителей инфекций. Она заражает не только воды реки и бухты, но и подземные питьевые ручьи», – сообщила ИА «Кам 24» старший помощник прокурора края по взаимодействию со СМИ Лариса Шунина.

По ее словам, контролем за очисткой сточных вод должна заниматься администрация Петропавловска. Однако, за последние 5 лет в мэрии только и делали, что принимали различные инвестиционные программы, а затем их отменяли.

«Администрация переложила полномочия по организации водоотведения на МУП "Петропавловский водоканал". А у этого предприятия просто нет денег на строительство очистных сооружений», – говорит Шунина.

Городской суд Петропавловска встал на сторону прокуратуры и обязал городские власти до 31 декабря 2013 года наладить очистку сточных вод.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться