Коммунальщики все-таки ответят за смертельное ДТП на Красной сопке: ИА «Кам 24»

Коммунальщики все-таки ответят за смертельное ДТП на Красной сопке

23 апреля 2013, 13:30 3084

Генпрокуратура требует наказать коммунальные службы за ДТП, которое произошло в краевом центре в декабре 2012 года. Тогда на остановке Красная сопка под колеса автомобиля попали 11 человек.

Ранее следственный комитет уже возбуждал уголовное дело в отношении коммунальщиков. Камчатская прокуратура решение следователей отменила, посчитав его незаконным. Однако сотрудники Генеральной прокуратуры не поддержали своих нижестоящих коллег.

«Заместитель генпрокурора России отправил дело на доследование. Теперь дознавателям предстоит дать оценку действиям руководства "Спецдорремстроя", чьи работники вовремя не расчистили остановку на Красной сопке. Также в этом деле будет определена степень вины чиновников администрации города, не проконтролировавших эту работу», – сообщила ИА «Кам 24» старший помощник руководителя камчатского следственного управления Елена Матафонова.

Уголовное дело возбуждено по статье 238 Уголовного кодекса России «Выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью». Если вина чиновников и коммунальщиков будет доказана, им грозит штраф или даже лишение свободы на срок до двух лет.

Как сообщало ИА «Кам 24», серьезная авария на Красной сопке произошла 24 декабря прошлого года. Остановка не была расчищена после пурги и пассажиры ждали автобус прямо на дороге. В толпу людей врезалась «Тойота Чейзер». Из 11 человек, получивших травмы, восемь были госпитализированы. Позднее одна из пострадавших женщин умерла. «Тойотой», как выяснилось, управлял нетрезвый младший сержант Сергей Батенев, служивший в одной из воинских частей на Камчатке. Сразу после аварии Батенева уволили со службы.

Сейчас в отношении бывшего сержанта также расследуется уголовное дело.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться