Благодатный огонь из Иерусалима доставят на Камчатку во вторник: ИА «Кам 24»

Благодатный огонь из Иерусалима доставят на Камчатку во вторник

06 мая 2013, 11:07 3751

Завтра на Камчатку прилетит благодатный огонь, который ежегодно на Пасху зажигается в храме Гроба Господня в Иерусалиме. В главном кафедральном соборе по этому случаю отслужат молебен.

«Завтра в 10:30 по прибытии огня в Петропавловск в храме Святой Живоначальной Троицы пройдет благодарственный молебен, – рассказал корреспонденту ИА «Кам 24» пресс-секретарь камчатской епархии отец Игорь. – Этот торжественный молебен ежегодно проходит на Камчатке, а также во всех христианских храмах, куда доставляют частички благодатного огня. Молебен продолжит мероприятия, посвященные празднованию Пасхи».

Как сообщил собеседник агентства, в этом году основные пасхальные богослужения прошли в Петропавловске в кафедральном соборе в ночь на 5 мая.

По окончании богослужения епископ Артемий поздравил прихожан с Пасхой и пригласил на традиционную трапезу.

«Желающих посетить богослужение оказалось больше, чем смог вместить храм, то есть свыше тысячи человек. Прихожане шли даже после полуночи, хотя обычно их в это время бывает меньше. Посетили храм и первые лица города и края, в том числе губернатор Владимир Илюхин и мэр Петропавловска Алексей Алексеев», – рассказал отец Игорь.

Как сообщало агентство ранее, в этом году Пасха прошла без традиционного крестного хода. Решено, что теперь, согласно новой общецерковной, практике он будет проходить накануне дня Кирилла и Мефодия. В Петропавловске крестный ход состоится 19 мая.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться