Родители продолжают экономить на детях: ИА «Кам 24»

Родители продолжают экономить на детях

23 мая 2013, 16:18 3201

В мае на Камчатке возбуждено 13 уголовных против родителей-алиментщиков. По данным краевого управления судебных приставов, десять мужчин и три женщины оставили детей без средств к существованию.

Размер долга по алиментам у некоторых горе-родителей достигает 150 тысяч рублей. Однако понести уголовное наказание можно и за меньшие суммы.

«Одна из наших должниц – мать троих детей, которые воспитываются в детском доме. Женщина должна ежемесячно выплачивать 1000 рублей на их содержание. Как правило, такие маленькие алименты назначают, если родитель не работает и стоит на бирже труд. Но, видимо, даже такая ничтожная сумма для мамаши кажется слишком большой», – рассказала корреспонденту ИА «Кам 24» пресс-секретарь управления судебных приставов Инна Мамаева.

По словам собеседницы агентства, приставы посетили всех злостных неплательщиков и оповестили о том, что против них возбуждены уголовные дела.

Как правило, на такие меры исполнители идут в случаях, если должник несколько месяцев не платит деньги, скрывает доходы, место жительства или работы. Самая суровая мера наказания для алиментщиков – лишение свободы на срок до года. Сегодня несколько злостных неплательщиков уже отбывают наказание по этой статье в колонии.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться