Сурок Федор составит конкуренцию камчатским синоптикам: ИА «Кам 24»

Сурок Федор составит конкуренцию камчатским синоптикам

10 июля 2013, 17:41 4762

На Камчатке выбирают сурка, предсказывающего погоду. Ученые парка «Вулканы Камчатки» уже придумали имя для будущего синоптика из мира животных – его назовут Федор.

Камчатский Федор станет последователем всемирно известного американского сурка Фила, который уже много лет занимается прогнозом погоды в штате Пенсильвания. Происходит это второго февраля – в День сурка. Считается, что если животное, выбравшись из норки, не увидит свою тень, значит, весна будет ранней, если увидит – поздней.

Теперь четвероногий синоптик появится и в Камчатском крае. Отбором лучших кандидатов занимаются специалисты парка «Вулканы Камчатки». Сейчас они работают в районе Авачинского перевала.

«В первую очередь, сурок не должен сильно бояться людей. Однако пока ученым не удалось найти подходящего зверька. Особи, которые здесь обитают, пугливы и вряд ли смогут нам подойти, – рассказала корреспонденту ИА «Кам 24» пресс-секретарь природного парка «Вулканы Камчатки» Елена Ненашева. – Скорее всего, эта особенность местных сурков связана с тем, что они живут в беспокойном месте. Здесь животных тревожат другие представители фауны, например, лисы и вороны».

Возможно, более подходящие экземпляры встретятся ученым на Мутновском перевале, где они собираются продолжить поиски.

Планируется, что зверек будет жить в специальном вольере. Жилище сконструируют таким образом, чтобы у его обитателя было место для сна. Также необходима площадка, выйдя на которую сурок сможет увидеть свою тень. По мнению ученых, вольер должен располагаться в доступном для людей месте и в тоже время быть комфортным для самого прогнозиста.

Уточняется пока и время проведения эксперимента. 2 февраля – не подойдет. На Камчатке сурки просыпаются позднее. Поэтому жители полуострова о времени наступления весны будут узнавать немного позднее американцев.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет

КОММЕНТАРИИ

???????? (гость) | 12 июля 2013 г, 10:23

Бред полнейший. Свои традиции все порастеряли, но всякие забугорные на ура принимаем. Печально всё это...


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться