Желающих избавиться от «мобильного рабства» поставят в очередь: ИА «Кам 24»

Желающих избавиться от «мобильного рабства» поставят в очередь

12 июля 2013, 13:45 2676

Абоненты, желающие сохранить номер телефона при переходе к другому мобильному оператору, выстроятся в «электронную очередь». Об этом заявил замминистра связи Денис Свердлов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как пояснил чиновник, очередь будет организована для того, чтобы операторы могли справится с пиковыми нагрузками. В министерстве ожидают, что в 2014 году услугой сохранения номера воспользуются три миллиона человек. «Если говорить о пяти крупнейших мобильных операторах, то это 2,4 тысячи переносов в день, 120 операций в час», — пояснил Свердлов.

Замминистра также согласился с операторами в том, что сроки отмены мобильного рабства — до 1 декабря этого года — были выбраны неудачные, поскольку в это время компании испытывают пик нагрузок в связи с новогодними праздниками. «Но никто не мешает все работы сделать раньше», — предложил чиновник.

Ранее вице-премьер Аркадий Дворкович заявлял, что стандарт переносимости номера (MNP) в РФ может быть введен на два-три месяца позже запланированного срока.

Президент Владимир Путин подписал закон о вводе стандарта MNP в конце декабря минувшего года. Согласно документу, плата за сохранение номера составит не более 100 рублей, а соответствующая услуга должна быть оказана в течение девяти дней для физлиц и 29 дней — для юрлиц.

Lenta.ru

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться