Главная WhatsApp-рассылка новостей Камчатки. Подпишитесь!
Прежние новости на эту тему
Пока нет
3522
Экспедиция Константина Мержоева совершила восхождение на все действующие вулканы планеты. Масштабный проект стартовал на мысе принца Уэльского на Аляске в 2011-м, финишировал спустя 3 года в Петропавловске-Камчатском, пройдя через 5 континентов и 19 стран мира.
С завершением похода путешественника поздравил губернатор Краснодарского края Александр Ткачев и подчеркнул, что эта экспедиция достойна большого уважения со стороны земляков. Губернатор предложил об этом походе снять фильм, чтобы растиражировать его не только по краю, но и по всей стране.
На память о встрече Мержоев подарил Ткачеву кусок базальтовой лавы, привезенной с действующего камчатского вулкана Плоский Толбачик. На фотографиях он показал, как выглядят огненные вершины Мексики, Никарагуа, Панамы, Эквадора, Перу, Новой Зеландии, Индонезии. По всему маршруту участники экспедиции пронесли флаг края и российский триколор.
Стоит добавить, что 70 тысяч километров путешественники преодолевали на лыжах, велосипедах, катамаранах, много приходилось идти пешком. Непросто дались восхождения на самые высокие вулканы Тихоокеанского пояса. И по всему пути маршрута путешественники проводили научные исследования, собирали данные о вулканической активности, делали этнографические наблюдения. Весь собранный материал ляжет в основу будущих документальных фильмов.
"Вести Сочи"
Главная WhatsApp-рассылка новостей Камчатки. Подпишитесь!
