Ученые Кроноцкого заповедника посчитали медведей: ИА «Кам 24»

Ученые Кроноцкого заповедника посчитали медведей

18 июля 2013, 13:47 2606

Зоологи подвели итоги авиаучетов бурых медведей, проведенных в Кроноцком заповеднике в конце мая. За 17 лет численность косолапых обитателей увеличилась более чем на 100 особей.

По подсчетам ученых, численность кроноцких косолапых составляет 831 особь. Для сравнения, в 1996 году их насчитали около 700 зверей.

«Больше всего хищников обнаружено в юго-восточной части заповедника. Чаще всего их можно увидеть на побережье и в поймах рек, где до начала нереста лосося они кормятся на морских выбросах рыбы, - сообщила корреспонденту ИА «Кам 24» пресс-секретарь заповедника Мария Воронцова. - Даже с высоты в несколько сотен метров ученые разглядели несколько очень крупных самцов. Такие экземпляры сегодня можно встретить только на охраняемых территориях».

По словам заместителя руководителя агентства лесного хозяйства и охраны животного мира края Владимира Гордиенко, на момент облетов медведицы с детенышами еще оставались в берлогах. Это связано с тем, что прошедшая зима была многоснежной. По этой же причине выводков с медвежатами постарше также встречено немного.

Помимо медведей, с борта вертолёта учетчики отметили высокую численность лосей. С высоты почти в 1 000 метров у подножия вулкана Шмидта зоологи заметили лосиху с двумя новорожденными телятами.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться