В отличие от всего мира на Камчатке рыба не растет в цене: ИА «Кам 24»

В отличие от всего мира на Камчатке рыба не растет в цене

18 июля 2013, 16:00 3326

В первом полугодии цены на рыбу на мировом рынке обновили исторический максимум. Камчатский рынок демонстрирует обратную динамику.

Согласно докладу Продовольственной организации ООН, в июне индекс глобальных цен на рыбу достиг рекордного значения. Как сообщает ИА «Вести Экономика», эксперты ФАО считают, что «в ближайшие месяцы благодаря стабильно высокому спросу со стороны Китая, а также факторам, ограничивающим предложение по ряду важнейших промысловых видов, цены на рыбу продолжат расти».

По прогнозам организации объем мировой торговли рыбой в этом году вырастет до $130 млрд.

Тем временем, на камчатском рынке глобальные тенденции пока не отразились. Так, по данным Камчатстата, в июне по отношению к маю цены снизились. Примерно столько же рыба в среднем стоила в это время в прошлом году.

Показания статистики подтвердили корреспонденту ИА «Кам 24» и продавцы рыбы на рынке на КП. Сегодня свежая кета продается по 60 рублей за килограмм, чавычу можно купить за 200, нерка доступна по 120 рублей за кило.

Вместе с тем, владельцы рыбных павильонов сходятся во мнении, что цены должны быть выше. Правда, причину они видят в необоснованном росте энерготарифов и стоимости бензина на Камчатке, а не в глобальных тенденциях на мировом рынке.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться