60 тонн конфискованного краба пойдет в топку : ИА «Кам 24»

60 тонн конфискованного краба пойдет в топку

18 июля 2013, 16:10 28698

Два года тюрьмы получит капитан, который принял на борт свыше 60 тонн нелегального краба. По приговору суда вся партия деликатеса будет уничтожена.

Судно с нелегальным грузом на борту задержано пограничниками в акватории Охотского моря в прошлом году. В морозильных трюмах рыболовного сейнера «Рэйн» хранилось 60 547 килограммов варено-мороженных конечностей краба. Владельцем шхуны оказалась компания «Crown Logistics S.A.» зарегистрированная в Панаме.

В свое оправдание капитан сказал, что не знал о незаконном происхождении груза. Сведения в журнал учета он не занес по упущению, а сообщить о пересечении границы РФ ему помешали проблемы со связью.

Суд признал капитана виновным в преступлениях по ч.2 ст.235 УК РФ, ч.2 ст. 201 УК РФ. Ему назначен штраф в размере 300 тысяч рублей, а также наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

«Краб, находившийся на складе ответственного хранителя, изъят. Согласно приговору, вся партия продукции передана в Росимущество и будет уничтожена, - сообщила корреспонденту ИА «Кам 24» пресс-секретарь краевого управления службы судебных приставов Инна Мамаева. - Кроме того, компания «Crown Logistics S.A.» должна заплатить ущерб, причинённый биоресурсам, в размере 49 миллионов рублей».

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться