Пепел с Толбачика небезопасен для туристов: ИА «Кам 24»

Пепел с Толбачика небезопасен для туристов

19 июля 2013, 17:09 2651

Специалисты предупреждают об опасности путешествий в район Толбачика. Вулканический пепел может привести к поломкам навигаторов и другого туристического оборудования.

«На расширенных совещаниях с туристическими компаниями информация об опасности экскурсий на Толбачинский дол доводилась до сведения руководителей туристических компаний», – сообщают в пресс-службе краевого агентства.

Свежий вулканический пепел состоит из мелких тонких обломков пород и стекла. На его частицах удерживается электростатический заряд, капельки воды и коррозийных кислот. При пеплопадах воздух заметно электризуется, что может вывезти из строя некоторые виды туристического оборудования. Кроме того, присутствие в воздухе серы и других элементов способствует развитию аллергии и других недомоганий.

Во время извержения в ноябре 2012 года инфраструктура в данном районе была уничтожена лавовыми потоками. Однако, несмотря на отсутствие условий для туристов, операторы по-прежнему предлагают совершить путешествие к камчатскому исполину.

Как сообщало ИА «Кам 24» ранее, очередное извержение Плоского Толбачика началось 27 ноября 2012 года. В трещине на склоне вулкана образовались два центра выхода лавы с температурой около 1 000 градусов. Пик извержения пришелся на декабрь. С тех пор его активность постепенно спадает.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться