Энергетики грозят «заморозить» Усть-Большерецк: ИА «Кам 24»

Энергетики грозят «заморозить» Усть-Большерецк

19 июля 2013, 18:03 3281

Компания «Камчатскэнерго» намерена прекратить работу в Усть-Большерецком районе. Энергетики считают, что местные жители слишком мало им платят.

О намерении приостановить деятельность компании в Усть-Большерецком районе заявил руководитель «Камчатскэнерго» Борис Паршин. У местных жителей, как выяснилось, большие долги за коммунальные услуги.

Заявление Паршина сильно обеспокоило представителей краевого правительства. Причем, они, похоже, скорее разделяют позицию энергетиков, а не жителей.

«Цифры доходят до предельно низких значений: 3-6 процентов! Таких цифр вообще нигде нет! С переходом на прямые расчеты собираемость, например, в Мильковском районе повысилась с 10 до 82 % за два месяца! В Петропавловске-Камчатском собираемость также возрастает и сегодня находится на отметке 82-87 %. На других территориях края урегулированы все спорные вопросы», – негодовал на заседании правительства краевой министр ЖКХ и энергетики Сергей Кондратьев, который до перехода на госслужбу работал в структуре «Камчатскэнерго».

Его озабоченность разделил первый вице-губернатор Александр Потиевский.

В результате, чиновники обратились к руководству «Камчатскэнерго» с предложением перенести на более поздний срок вопрос о прекращении хозяйственной деятельности предприятия на территории Усть-Большерецкого района.

Впрочем, руководители проблемного муниципалитета полагают, что подобные, по сути, ультимативные требования энергетиков – недопустимы. И властям не стоит идти у них на поводу.

«Районные и краевые власти не обязаны обслуживать коммерческие интересы компании. Энергетики продают свой товар и должны сами позаботиться об его оплате потребителями», – рассказал ИА «Кам 24» глава администрации Усть-Большерецкого района Игорь Бондарь.

Более жестко высказался депутат Законодательного собрания Камчатского края от партии «Справедливая Россия» Михаил Пучковский.

«Камчатскэнерго» давно поставило Камчатку в определенную позу. А министр ЖКХ, на мой взгляд, защищает интересы энергетиков, а не остальных жителей края», – сказал Пучковский.

Энергетическая компания является единственным поставщиком электричества и тепла в Усть-Большерецком районе.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

КОММЕНТАРИИ

???????? (гость) | 22 июля 2013 г, 00:26

Речь не о Кондратьеве и чей он выкормыш. Кстати за последние как минимум 15 лет на этой должности наконец-то оказался человек от энергетики, а не сельского хозяйства или рыбаков. Речь о том, что власти района довели ситуацию в своем ЖКХ до кризисной в отличие от их соседей, которые поукоротили руки управляющим компания и наладили схемы платежей в своих районах. Чем они таким особым отличаются от Бондаря. Да ничем, просто выполняют возложенные на них обязанности, осознавая, что котельные и сети - это их районное имущество, которое надо содержать и обновлять, а для этого нужны деньги. А Бондарь почему-то решил, что эти деньги сами с неба упадут, даже пальцем шевелить не надо.

???????????? (гость) | 21 июля 2013 г, 22:08

Энергетики просто оборзели. А Кондратьев это их конкретный лоббист, выкормыш камчатскэнерго.

Абориген | 20 июля 2013 г, 13:13

Кстати раньше пи Советах так и было, районные власти сами занимались эксплуатацией своих котельных, закупли и завозили топливо. И справлялись неплохо. А нынешние все " политики", им западло в земле и говне копаться.

Абориген | 20 июля 2013 г, 13:07

Ну, во-первых, никто не говорил, что жители им мало платят. Сами энергетки заявляю повсеместно, что жители как раз таки платят хорошо, но не им, а управляющим компаниям, которые деньги за теплоснабжение энергетикам не отдают, предпочитая тратить их на свои личные неумеренные нужды. Бондаря за развал ЖКХ в районе в ближайшее время уберут с должности. Если этого не случится, то энергетики в районе не задержатся ни на день. А договор аренды имущества у них заканчивается 30 июля.. У администрации района есть шанс попробовать самостоятельно эксплуатировать свои котельные и показать, как они это умеют делать.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться