Раненого совенка приютил сотрудник Кроноцкого заповедника: ИА «Кам 24»

Раненого совенка приютил сотрудник Кроноцкого заповедника

23 июля 2013, 17:11 3534

На 14 километре трассы Петропавловск-Камчатский-Мильково женщина нашла совенка с поврежденным глазом. Раненую птицу приютил сотрудник Кроноцкого заповедника.

«Птенец не летал и пребывал в шоковом состоянии. Жительница Вилючинска Наталья Борисова подобрала совенка. Сначала она отнесла его к ветеринару, а затем – в Кроноцкий заповедник», – рассказали в пресс-службе заповедника.

Его сотрудники определили вид хищной птицы – ястребиная сова. Орнитолог Федор Казанский предположил, что совенок вылетел из гнезда и не сумел вернуться обратно. Ранить птенца могла более крупная птица - ворона или ястреб.

Птицу приютил специалист Кроноцкого заповедника по информационным технологиям Юрий Гришин. Сейчас маленький хищник обживается в вольере на приусадебном участке.

«За три дня птенец пришел в себя. Он свободно летает в просторном вольере. Поврежденный глаз открылся, птица его уже не прищуривает. Птенца кормят мясом и рыбой», – рассказал Юрий Гришин.

Он добавил, что молодая птица не научилась охотиться. Поэтому ее нельзя отпускать в дикую природу – там она погибнет. Специалисты Кроноцкого заповедника считают, что совенка придется оставить в вольере.

Ястребиная сова – среднего размера длиннохвостая птица. Длина тела –– 35-43 сантиметров. Размах крыльев 60-80 сантиметров. На Камчатке это оседлый и малочисленный вид. Здесь совы охотятся преимущественно на полевок и бурозубок.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться