Полицейские изъяли у браконьеров 300 килограммов красной рыбы и 146 килограммов икры: ИА «Кам 24»

Полицейские изъяли у браконьеров 300 килограммов красной рыбы и 146 килограммов икры

29 июля 2013, 17:35 2837

26 июля полицейские изъяли у браконьеров почти 300 килограммов красной рыбы и 146 килограммов икры. Это произошло в рамках оперативно-профилактической операции «Путина 2013».

«За сутки зарегистрировано 12 сообщений о нарушениях. По двум из них возбуждены уголовные дела по статье 256 УК РФ «Незаконная добыча (вылов) биологических ресурсов». Еще по трем фактам решается вопрос о возбуждении уголовных дел. В действиях семи задержанных граждан усматриваются признаки административного правонарушения. По данным фактам проводятся проверки», – сообщили в пресс-службе краевой полиции.

В трех километрах севернее поселка Николаевка на правом берегу реки Паратунка полицейские задержали двух студентов. Парни ловили рыбу 25-метровой сетью на резиновой лодке «Ветерок». У них изъяли 68 килограммов кеты.

Около 12 часов на берегу Авачинской бухты задержан безработный вилючинец, который незаконно рыбачил 50-метровой ставной сетью. Изъято 111 килограммов кеты.

На берегу бухты Богатыревка полицейские задержали еще одного браконьера. 39-летний житель города Вилючинска успел выловить 15 килограммов горбуши и девять килограммов кеты. Еще у одного вилючинца изъято почти шесть килограммов икры в ястыках, семь килограмм кеты и один килограмм горбуши.

На берегу бухты Крашенинникова незаконный улов изъят у двух безработных. Браконьеры при помощи резиновой лодки «Казанка» под руль-мотором «Ямаха» заготовили около двух килограммов икры в ястыках. Кроме этого, у них изъято 30 килограммов кеты, по килограмму горбуши и нерки.

Ночью на 12 километре трассы «Елизово – Паратунка» в автомашине «Тойота Опа» под управлением 64-летней жительницы Елизовского района изъято 95 килограммов горбушевой икры. Со слов женщины, она купила ее у неизвестного ей молодого человека. Сопроводительных документов на икру женщины не оказалось. Вспомнить продавца она не смогла.

На автодороге «Кировский – Соболево» при досмотре автомобиля «УАЗ» в салоне обнаружено почти 43 килограмма икры. Со слов 30-летнего водителя, деликатес он нашел в лесу недалеко от реки Воровская. Орудия лова и незаконно добытые уловы изъяты и переданы на ответственное хранение.

Кроме того полицейскими выявлены нарушения в работе нескольких промысловых бригад, которые добывали водные биологические ресурсы на территории Корякии.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться