Дело против Достоевского возбуждать не станут: ИА «Кам 24»

Дело против Достоевского возбуждать не станут

01 августа 2013, 11:46 4030

На Камчатке прошла реальная проверка по шуточному заявлению на Достоевского. По итогам проверки дело против классика, умершего в XIX веке, решено не возбуждать.

В 2011 году адвокат Евгений Федорко назвал в суде своего оппонента идиотом. Судья сделала ему замечание, однако судебный пристав не посчитал это достаточным. Он написал рапорт о том, что действия Федорко попадают под ч. 1 ст. 297 УК РФ – неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства.

Федорко направили шесть постановлений о его принудительном приводе в суд. Однако он в этот момент находился в отъезде и ничего об этом не знал, поэтому попытки вызвать его на разбирательства признаны незаконными.

По возвращении домой Евгений Федорко все также регулярно вызывали на допрос. Тогда он подал в адрес приставов заявление, в котором говорилось, что слово «идиот» он узнал из одноименного романа Фёдора Достоевского и попросил возбудить против писателя уголовное дело. По его словам, заявление было шуточным.

«Приставы были вынуждены провести проверку в отношении Достоевского по признакам ч. 4 ст. 33 (подстрекательство) и ч. 1 ст. 297 УК (неуважение к суду). Любое заявление, каким бы не было его содержание, должно быть рассмотрено в установленном порядке», – сообщила корреспонденту ИА «Кам 24» пресс-секретарь службы судебных приставов Инна Мамаева.

В итоге управление приставов постановило, что Достоевский «не имел реальной возможности склонить Федорко к совершению преступления», так как жил в другое время.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

КОММЕНТАРИИ

Иван (гость) | 2 августа 2013 г, 00:56

еще раз напиши..-))))@

Витас (гость) | 1 августа 2013 г, 17:27

Мда.... Вот это бред.... Он узнал слово "идиот" от Достоевского!!!! Еще и расследование развели! Смешно, конечно...


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться