Японцы считают, что в России зря жалуются на радиоактивные автомобили: ИА «Кам 24»

Японцы считают, что в России зря жалуются на радиоактивные автомобили

06 августа 2013, 15:15 3347

В Японии назвали претензии России по поводу поставок радиоактивных автомобилей необоснованными. По мнению японских экспертов, Россия – единственная страна, которая жалуется на «фонящие» товары.

Японские официальные лица сделали заявление, что в России специально преувеличиваются данные по радиоактивным автомобилям и комплектующим для создания неофициального торгового барьера. Директор Японской ассоциации экспортеров подержанных автомобилей Ютака Шиота отметил, что Россия – единственная страна, которая продолжает жаловаться на «фонящие» товары, со ссылкой на The Wall Street Journal сообщает российский Интернет-портал autonews.ru.

Между тем, по данным издания, Роспотребнадзор недавно озаботились ввозом радиоактивных автомобилей из Японии. «Нас продолжают интересовать японские автомобили, которые, к сожалению, завозятся. Их пока достаточно много выбраковывается. Если он к нам приплывает (автомобиль) и «фонит», мы его оправляем назад. А у нас по 18 тысяч в месяц, примерно, завозится, назад возвращаем десятки», — заявил в частности главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

О задержании на границе товаров с повышенным радиационным фоном сообщали в свое время камчатские таможенники. По их информации, со времени аварии на атомной станции «Фукусима–1» в марте 2011 года на Камчатку не пустили более трех десятков товаров из Японии с повышенным радиационным фоном.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Admin | 6 августа 2013 г, 18:51

ну, если Онищенко сказал, значит так и есть. Он у нас дядька честный, за страну рубит, прозорливый весьма, поэтому всем остальным не верим, а ему батюшке доверяем. Не пойдет он на такие уловки, как создавать негативный информационный фон, чтобы поддержать производство отечественного автомобильного говна


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться