Свиней на Камчатке стало больше, яиц - меньше: ИА «Кам 24»

Свиней на Камчатке стало больше, яиц - меньше

06 августа 2013, 15:32 3042

В Камчатском крае по итогам полугодия почти на 20% сократилось производство яиц. Однако в регионе стало больше свиней, овец и крупного рогатого скота.

Накануне Камчатстат обнародовал данные о производстве в регионе сельхозпродукции за первое полугодие. Всего камчатские сельхозпроизводители выпустили продуктов на 2,3 миллиарда рублей. Это на 15% больше, чем за первые шесть месяцев прошлого года.

Поголовье свиней в крае увеличилось на 33,5%, овец и коз – на 6,9%, крупного рогатого скота – на 4%. Кроме этого, за год почти на 50% выросло производство скота и птицы на убой (в живом весе). В свою очередь, выпуск молока – практически не изменился. А поголовье птицы сократилось на 14,2%. Как следствие на птицефабрике стали выпускать на 18,6% меньше яиц.

«Сейчас на птицефабрике «Пионерская» идет ремонт двух птичников, устанавливается новое немецкое оборудование. Поэтому пришлось сократить поголовье кур, в результате чего и снизилось производство яиц», – рассказала ИА «Кам 24» консультант агропромышленного отдела краевого министерства сельского хозяйства Татьяна Мамаева.

По её словам, модернизация завершится к весне будущего года. После запуска нового оборудования фабрика увеличит производство, отыграв потери этого года.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться