Набор в школу звонарей идет на Камчатке: ИА «Кам 24»

Набор в школу звонарей идет на Камчатке

06 августа 2013, 16:16 3364

25 камчатцев подали заявки на обучение в звонарской школе. Первое собрание учеников пройдет 8 сентября в Духовно-просветительском центре камчатской епархии.

График занятий пока не утвержден. Скорее всего, они начнутся в октябре, так как сначала нужно решить вопрос со звонницами, на которых будет проходить обучение. Их должно быть две – взрослая и детская.

Школа организована 9 июля указом епископа Петропавловского и Камчатского Артемия. Её руководителем назначен Николай Доронин, окончивший школу звонарей в Новосибирске.

«У каждой звоницы свои особенности, свое неповторимое звучание. Поэтому, получив общие знания, каждый ученик должен будет продолжить занятия в конкретном храме, при котором он потом останется, – сообщил корреспонденту ИА «Кам 24» Николай Доронин. – Для многих из них вопрос будущего места работы уже решен. Это звонари, которые уже имеют опыт, но хотят повысить свою квалификацию».

По словам Николая Доронина, сегодня реализация программы «20 храмов Камчатского края» идет достаточно активно. На полуострове строятся новые и возрождаем старые церкви, в том числе и существовавшие до революции. У каждой из них должен появиться свой настоятель, алтарник, певчий, ну и, конечно же, звонарь. Именно поэтому потребность в возрождении звонарского дела вновь становится актуальной.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться