На Камчатке могут закрыть несколько поселков: ИА «Кам 24»

На Камчатке могут закрыть несколько поселков

12 августа 2013, 18:02 3145

Ряд поселков на севере Камчатского края необходимо закрыть. Об этом губернатор края Владимир Илюхин заявил в ходе поездки по территории Корякского округа.

С 7 по 9 августа делегация во главе с губернатором Камчатского края Владимиром Илюхиным посетила Карагинский, Олюторский и Пенжинский районы на севере полуострова.

Глава региона подчеркнул, что ряд поселков на севере Камчатского края необходимо закрыть. В числе первых необходимо переселить людей из села Ильпырское Карагинского района.

«Сейчас в нем проживают менее 100 человек, хотя в советские годы население составляло более двух тысяч. Большинство жилых домов в этом населенном пункте находятся в аварийном состоянии. В этом году по решению надзорных органов там была закрыта сельская школа. Учебный процесс с 1 сентября там будет проходить в специально оборудованных помещениях. Во время схода граждан в этом населенном пункте глава региона предложил жителям принять решение о закрытии села. Потому что поселок находится на косе, в цунами-опасной зоне. У нас 14 таких мест вдоль побережья», – рассказали в пресс-службе правительства Камчатского края.

«Основная часть населения Ильпырского готова уехать из села. Однако есть и те, кто против закрытия. Мы сейчас будем активно работать, чтобы решить проблему и расселить людей из Ильпырского в течение двух-трех лет. Все необходимые поручения будут даны министерству территориального развития края», – добавил Владимир Илюхин.

Он отметил, что проблемы муниципальных образований в Корякском округе необходимо решать комплексно. Губернатор напомнил, что недавно в крае была принята государственная программа социально-экономического развития Корякского округа. В частности, в рамках госпрограммы необходимо разработать меры по строительству новых жилых домов и в целом по улучшению ситуации в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться