Камчатские власти подарят отдаленному селу новые дома: ИА «Кам 24»

Камчатские власти подарят отдаленному селу новые дома

29 августа 2013, 13:10 3154

Два новых жилых 12-квартирных дома будут сданы в селе Никольское Алеутского района до конца 2013 года. Планируется, что в новое жилье уже в декабре переедут жители аварийных домов.

«Ранее, благодаря поддержке правительства, мы разработали в районе программу переселения из аварийного жилья. Два года мы работали по программе – ремонтировали брошенное жилье. Но приток населения на остров увеличивается. К нам возвращается молодежь, молодые специалисты приезжают для работы в школу. Квартир не хватает, у нас очередь на жилье, – рассказывает глава администрации Алеутского муниципального района Светлана Арнацкая. – Поэтому мы проработали вопрос о строительстве двух домов в этом году. Фундамент одного дома уже готов. Сейчас строители начинают возводить второй фундамент. Думаю, к концу года два дома будут построены. Для нас это большой праздник, ведь с 90-х годов здесь вообще не велось жилищного строительства».

Как сообщает пресс-служба камчатского правительства, малоэтажное жилье на острове Беринга возводит хабаровский домостроительный завод. Планируется, что в новое жилье уже в декабре переедут жители аварийных домов. Приобрести новые квартиры для селян руководство муниципального образования намерено в рамках программы фонда содействия реформированию ЖКХ.

«Типовые малоэтажные дома – оптимальное решение для отдаленных районов, – считает мастер домостроительного завода Александр Козляев. – Конструкция будет возведена за месяц. Технология не нова, мы уже опробовали ее в других регионах. Вся конструкция состоит из сендвич-панелей (по канадской технологии): панель-основание, панель-кровля и пространство между ними заполняется стеновыми панелями. Планировка свободная. Впоследствии мы готовы поставлять конструкции местной подрядной организации, а они смогут сами их возводить».

Строительство 12-квартирного дома в Никольском с учетом отделочных работ, сантехники, доставки морем обойдется подрядчику в 51 миллион рублей.

«Это высокая цена, но мы в любом случае будет строить жилье и выкупать квартиры в отдаленных районах края. Сейчас мы посмотрим качество строительства таких быстровозводимых домов. Есть и другие технологии малоэтажного строительства, которые мы тоже изучим, – сказал в свою очередь губернатор края Владимир Илюхин. – По программе переселения из аварийного жилья мы должны расселить три дома в Никольском. Думаю, на освободившейся площадке мы сможем построить еще 3-4 дома в ближайшие годы. Для села, где много лет вообще ничего не строилось, это просто подарок. Еще 2 года назад Никольское было другим. Из новых объектов была только школа. Сегодня таких ярких пятен стало гораздо больше».

Село Никольское – административный центр и единственный населённый пункт Алеутского района Камчатского края. Район расположен на острове Беринга – крупнейшем из Командорских островов.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться