Призера «Берингии-2013» заподозрили в жестоком обращении с собаками: ИА «Кам 24»

Призера «Берингии-2013» заподозрили в жестоком обращении с собаками

02 сентября 2013, 18:16 5866

В поселке Оссора Карагинского района погибли несколько собак «серебряного» призера «Берингии-2013» Владимира Селиванова. По словам местной жительницы, хозяин плохо за ними следил.

Как сообщает газета «Карагинские вести», после окончания «Берингии -2013» в поселке Оссора по адресу Строительная, 26 появилась упряжка из семи собак. Выяснилось, что здесь поселился Владимир Селиванов, который занял второе место в гонке и выиграл 200 тысяч рублей. Постепенно собак становилось все меньше, а оставшиеся гуляли по улице в поисках еды. Истощенных животных подкармливали соседи. Они обратились руководителю общественной организации «Маклалу» Валерию Салахову. Сахалов сказал, что с Селивановым поговорили, выделили ему корм и теперь собаки находятся на привязи на берегу Оссорского озера.

Тем не менее, выяснилось, что те семь собак по-прежнему живут на улице Строительной, а на озере привязаны другие, одна из которых уже мертва и лежит на земле. Другие были еще живы, но находили в изможденном состоянии. На место вызвали Селиванова, который спокойно ответил, что собака, видимо, переела рыбы. Мертвое животное осталось там лежать и на следующий день, а потом погибли еще двое – они были слишком истощены, чтобы съесть то, что им привезли. Он отпустил двух еще живых собак – теперь они пополнили свору возле его дома. С Селивановым говорил и глава Карагинского района Николай Ридченко, но следить за собаками он лучше не стал.

Автор материала, местная жительница Наталия Горкунова, сама держит собачею упряжку и общается с другими каюрами. По ее словам, это первый случай, когда животные с «Берингии» были доведены до такого состояния. 19 августа пришло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ее заявлению. Полиция не усмотрела в действиях хозяина признаков жестокого обращения с животными.

По словам Горкуновой, местные жители обращались в организацию "Маклалу" с просьбой больше не допускать Селиванова на соревнования, но пока четкого ответа не последовало. До оргкомитета "Берингии" они не дозвонились.

«Хозяин знал, что эти собаки не приучены есть сырой лосось, поэтому бросать их на произвол судьбы было не по-человечески. Есть подозрение, что он их не только не кормил, но и бил – у одной из них проломлен череп. Полицейские признаков жестокого обращения с животными в поведении хозяина не усмотрели, – сообщила корреспонденту ИА «Кам 24» автор статьи Наталия Горкунова. – Очень надеемся, что этот случай найдет какой-то отклик, и за содержанием собак-участников гонки наконец-то будут следить не только на "Берингии", но и в остальное время».

В полиции, в свою очередь, ответили, что собаки у каюра не голодали и лосось, который был у них в открытом доступе – это вполне подходящая пища.

«В ходе проверки выяснилось, что погибших животных каюр взял в соседнем поселке уже взрослыми. Очевидно причина гибели собак в том, что они заболели либо не перестроились на новый корм. Специалисты, которые могли бы провести экспертизу, в тот момент отсутствовали, так как были заняты в северных районах. У нас не было оснований подозревать каюра в жестоком обращении с животными», – сообщил корреспонденту ИА «Кам 24» сотрудник полиции Оссоры Сослан Талеев.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

какое накуй имя (гость) | 3 сентября 2013 г, 12:35

причем здесь пафос? я Романюка 4 раза заставлял переснимать на фото текст статьи чтобы распознать . и он часа 2 переснимал и мне пересылал. а я Файнридером не мог фото перевести в текст ворд. и все равно пришлось потратить немало времени чтобы перенабрать текст с хренового изображения вручную. а моими плодами на шару взяли воспользовались коллеги. телевизионщики дважды уже звонили спрашивали. Романюк звонил грит с "кам24" его донимали. спасибо конечно женщине что написала и Виктору что мне переслал. Но изначально уже здесь толчок новости я дал. и ладно бы если быкороткая заметка в несколько строк. не жалко было б. но статья то немаленькая. вывод один - не делать больше добро кам24. никаких ссылок. тырить все внаглую

Аноним (гость) | 3 сентября 2013 г, 10:52

Ой, Кравчук как обычно...без пафоса жить не может.

снова я (гость) | 2 сентября 2013 г, 20:43

так что могли ссылку сделать и на нас. как я делаю на ваш сайт. но ладно. мы не гордые. это вам надо рейтинг поднимать.

снова я - Кравт (гость) | 2 сентября 2013 г, 20:42

"Как сообщает газета «Карагинские вести»" - правильнее и честнее надо было написать "Как сообщает сайт "Экспресс-Камчатка" . т.к. статью в фотокопиях прислали мне, журналисту Кравчуку И.Р. И я с фотографий текст перенабрал вручную, поскольку Файн Ридер не мог распознать текст. а на сайте Карагинских вестей нет никакой статьи и газета так быстро не могла прийти в П-Камчатский.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться