Начальникам Камчатки запретят хранить деньги в зарубежных банках: ИА «Кам 24»

Начальникам Камчатки запретят хранить деньги в зарубежных банках

19 сентября 2013, 09:45 2851

Депутаты Законодательного собрания края на сессии приняли поправки в ряд местных законов. Отныне кандидатам в краевые и местные органы власти запрещено иметь зарубежные активы.

Приняты поправки в законы «О выборах губернатора Камчатского края», «О выборах депутатов Законодательного Собрания Камчатского края» и «О выборах глав муниципальных образований в Камчатском крае». Теперь кандидаты на высокие должности должны закрыть счета, прекратить хранение денег и ценностей в иностранных банках и избавиться от иностранных финансовых инструментов. Кроме того, кандидаты должны отчитываться о крупных сделках и покупках, сделанных ими, их супругами и несовершеннолетними детьми за три года, а также об источниках приобретения, если сумма сделки или покупки превышает совокупных доход семьи за три года.

По словам депутата Законодательного собрания от ЛДПР Сергея Голубева, народные избранники просто привели краевые законы в соответствие с федеральным законодательством.

«Насколько действенна будет эта мера судить пока сложно. Конечно, будут переписывать имущество на подставных людей, и другими способами уходить от закона. Но сегодня в обществе созрела потребность в правде. Посмотрите, многие чиновники вступили в партию власти, чтобы получить индульгенцию от закона. Но уголовные дела против некоторых уже ведутся. И этот процесс будет нарастать», – сказал Голубев.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться