Камчатское землетрясение оказалось самым мощным в истории: ИА «Кам 24»

Камчатское землетрясение оказалось самым мощным в истории

23 сентября 2013, 13:27 3059

Сейсмологи из Калифорнийского университета установили, что землетрясение в Охотском море, произошедшее 24 мая 2013 года, было самым мощным среди всех известных глубоких землетрясений.

Об этом сообщает «Лента ру» со ссылкой на исследование, опубликованное в журнале Science.

«Ученые установили, что гипоцентр сейсмической активности находился на глубине 609 километров под шельфом Охотского моря. Землетрясение, таким образом, бесспорно следует отнести к слабо изученному классу глубоких, хотя по скорости движения разлома и некоторым другим признаком оно «очень похоже на поверхностные землетрясения», – передает «Лента ру».

В ходе движения плит образовался разлом длиной в 180 километров. Скорость его распространения составила около 4-4,5 километров в секунду, а сами плиты сдвинулись друг относительно друга на расстояние от 2 до 10 метров. Энергия землетрясения оценивается учеными в 5 × 1017 джоулей, что на 30 процентов больше, чем у следующего по мощности землетрясения в Боливии, которое произошло в 1994 году.

По данным издания, глубокие землетрясения сильно отличаются от обычных поверхностных. Проходя через толщи земной коры, глубинные толчки обычно теряют энергию и не приводят к значительным повреждениям на поверхности. О причинах их возникновения сейчас известно очень мало. По словам Рубена Татевосяна, главного научного сотрудника Института физики Земли РАН, «механизм "глубоких" землетрясений — это дело темное и мало понятное, но то, что они возникают, — это факт».

В конце мая 2013 года на Камчатке произошла серия ощутимых землетрясений – всего их было 43. Самое мощное землетрясение случилось 24 мая. Его очаг находился под дном Охотского моря на глубине примерно 600 километров. В Петропавловске землетрясение ощущалось силой в 5, а в некоторых районах, возможно, 6 баллов.

Отголоски этого сейсмического события почувствовали во всей России. Дома сотрясались даже в ряде районов Москвы. По оценкам специалистов, камчатское землетрясение в столице почувствовали впервые в истории наблюдений.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться