Камчатские охотники безжалостно истребляют сурков: ИА «Кам 24»

Камчатские охотники безжалостно истребляют сурков

24 сентября 2013, 17:44 3056

На Камчатке в районе Мутновского вулкана под угрозой исчезновения оказалась популяция черношапочного сурка. По последним данным, количество животных там сократилось на треть.

«С мониторинговых работ, которые проводились на территории Южно-Камчатского кластера природного парка «Вулканы Камчатки», вернулся главный специалист группы мониторинга Александр Королев. По его наблюдениям, популяция черношапочного сурка в районе Мутновского вулкана сильно сократилась», – сообщили в пресс-службе природного парка «Вулканы Камчатки».

В прошлые годы на территории возле Мутновского вулкана с западной стороны (в районе горы Тарбаганьей) обитало несколько колоний сурков общей численностью около 60 особей. По результатам последних наблюдений ученые отметили только 17 особей.

Аналогичная картина наблюдается у юго-восточного склона сопки Двугорбой, где имеются очень хорошие кормовые угодья (большой злаковый луг). Там нет ни одного сурка. Причем, по словам Александра Королева, норы возле сторожевого камня забиты камнями и грунтом. Это явные признаки того, что сурков «выкуривали» из нор охотники.

«В прежние годы сурки подпускали к себе туристов на расстояние 15-20 метров. Сейчас ближе, чем на 100 метров, к ним приблизиться невозможно. Особенно, если в руках находится предмет, очертаниями напоминающий ружьё (например, штатив для фотоаппарата)», –рассказал Александр Королев.

Вероятно, колония сурков, обитающих в юго-восточных отрогах Корякского вулкана в Налычевском кластере природного парка, также подвергается угрозе. Количество сурков в ней сократилось более чем в пять раз.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться