Лесничий оставил без дров жителей двух камчатских сел: ИА «Кам 24»

Лесничий оставил без дров жителей двух камчатских сел

26 сентября 2013, 12:04 3254

На Камчатке вынесен обвинительный приговор сотрудникам агентства лесного хозяйства и охраны животного мира. Из-за них 34 жителя северных поселков остались без дров на отопление жилища.

Участковый лесничий Ключевского лесничества одновременно являлся руководителем Козыревского участкового лесничества и местным депутатом. В течение 2011 года он с двумя коллегами составил от имени краевого агентства лесного хозяйства и животного мира подложные договоры купли-продажи. На их основании местные жители якобы получили законное право на вырубку лесных насаждений.

«По закону жители северных сел раз в год имеют право покупать у государства древесину на отопление жилища по цене в десятки раз дешевле рыночной. Однако 34 жителя Козыревска и Майского остались без дров. Сотрудники лесничества обещали пострадавшим вырубить древесину за них и привезти им домой половину. Другую половину они должны были забирать себе – за работу. Наивные жители отдавали мошенникам свои паспорта. Преступники же составляли фиктивные договоры с поддельными подписями о том, что жители получили положенное. А древесину вырубали и продавали посторонним лицам», – рассказали корреспонденту ИА «Кам 24» в пресс-службе краевого управления следственного комитета.

В ведомстве добавили, что нарушения правоохранительные органы выявили во время проверки.

Три сотрудника агентства лесного хозяйства и охраны животного мира признаны виновными в совершении преступлений по статье 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и статье 292 УК РФ (служебный подлог).

Суд назначил участковому лесничему наказание в виде одного года лишения свободы условно с выплатой штрафа в размере 60 тысяч рублей. Два других служащих лесничества за пособничество заплатят штрафы в размере 35 и 40 тысяч рублей.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

7888 (гость) | 27 сентября 2013 г, 12:47

По-моему они именно сухими и вышли, думаю там размах был явно не не 60000 руб, а как минимум на 6000000.....

аноним (гость) | 26 сентября 2013 г, 13:02

Какой жалкий и тупой развод... неужто они надеялись выйти сухими из воды? О_о


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться