Соболевские власти ответят за наводнение: ИА «Кам 24»

Соболевские власти ответят за наводнение

30 сентября 2013, 12:36 3033

На Камчатке в прокуратуру поступают обращения от жителей затопленного села Соболево. Соболевчане утверждают, что местная администрация во время не предупредила их о надвигающемся наводнении.

«Из-за наводнения в Соболево у многих жителей села существенно пострадало имущество. Режим чрезвычайной ситуации снят 25 сентября, однако в прокуратуру продолжают поступать заявления. В основном обращаются пожилые и малоимущие граждане, которые лишились заготовленных на зиму дров и продовольственных запасов.

Жители села утверждают, что могли бы хоть что-то спасти, если бы их предупредили о возможном наводнении. Многие из них пережили сильный стресс», – рассказала пресс-секретарь краевой прокуратуры Лариса Шунина.

27 сентября в прокуратуру с трудом добралась пожилая женщина- инвалид. Она рассказала, что 19 сентября лежала в кровати и услышала плеск воды в квартире. Женщина была в тяжелом состоянии, она не знала, что ей делать. Только благодаря сотруднику местной полиции, который в это время приехал спасать свою пожилую мать по соседству, инвалиду удалось эвакуироваться в безопасное место.

Кроме того, рассказали в прокуратуре, в обращениях жители указали, что сотрудники местной администрации предлагали подписать уведомления о наводнении уже в тот момент, когда вода была повсюду. Люди на ходу, не читая, подписывали так называемые «предупреждения» о возможном наводнении. В этих «предупреждениях» не было информации о том, что необходимо делать в случае наводнения, где находятся эвакуационные пункты, куда обращаться с возникающими в такой ситуации вопросами.

Соболевчане жаловались и на то, что оповещали по громкоговорителю слишком поздно. При этом машина, из которой доносилось запоздалое предупреждение, проехала только по тем улицам, которые подвергались наводнению в 1996 году (улица Набережная, Совхозная и Ключевая). На других затопленных улицах (Комсомольская и Заречная) сельчан о наводнении не извещали вовсе.

Всего со дня наводнения в прокуратуру района поступило 36 заявлений. Все они подтверждают бездействие органов местного самоуправления в вопросах предупреждения последствий чрезвычайных ситуаций.

20 сентября прокурор района вынес постановление и направил в следственные органы материалы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам преступления по статье 293 УК РФ (халатность). Одним из фигурантов дела, как сообщили в прокуратуре, станет заместитель главы районной администрации.

Наводнение в Соболеве началось 19 сентября. В селе затопило 60 домов, в которых, по данным органов местного самоуправления, проживает 189 человек.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться