Некоторых призывников будут отправлять к месту службы вместе с собаками: ИА «Кам 24»

Некоторых призывников будут отправлять к месту службы вместе с собаками

01 октября 2013, 14:02 2776

Сегодня в России стартует осенняя призывная кампания. На этот раз в армию не будут призывать юношей из семей, которые пострадали от наводнения на территории Восточного военного округа.

Российские власти планируют отправить в казармы 150 тысяч 30 человек. Соответствующий указ президента Владимира Путина опубликовала в понедельник «Российская газета».

Как сообщает newsru.com, этой осенью не будут призывать юношей из семей, которые пострадали от наводнения на территории Восточного военного округа.

«Если, например, семья сильно пострадала от паводка. Или одинокой матери не на кого опереться, кроме сына. Такой призывник не будет призываться для исполнения воинской обязанности», – пояснил замначальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ генерал-майор Евгений Бурдинский.

Также от призыва будут освобождены бывшие граждане Таджикистана и Туркмении, которые отслужили на родине и позже получили российское гражданство. С этими странами у России есть соответствующие международные договоры. Остальные новоиспеченные россияне подпадают под призыв, даже если прошли военную службу в другом государстве.

Родители призывников при желании смогут проводить сыновей к месту прохождения службы. Однако они не имеют права передвигаться в составе воинских эшелонов и должны будут сами оплатить себе дорогу.

Если же военнослужащий отправляется к месту службы самолетом, то родители вправе выкупить билеты на один борт вместе с сыном.

Также призывники могут проходить службу вместе со своими собаками. Порода не главное, но у собак должны быть определенные навыки. Например, по поиску наркотиков.

По словам Евгения Бурдинского, существует порядок, при котором в случае призыва собака тоже ставится на довольствие, во время транспортировки в войска ей выдается сухой паек.

На Камчатке повестку из военкомата получат около 700 потенциальных новобранцев.

«Осенью мы планируем призвать около 700 человек. Это примерно на 200 человек больше, чем весной. Однако как показывает практика, обычно из пяти призывников, которые считают себя абсолютно здоровыми, два не проходят медицинскую комиссию. Поэтому можно предположить, что в итоге призывников будет меньше», – рассказал корреспонденту ИА «Кам 24» военный комиссар Камчатского края Борис Ковбасюк.

Большинство камчатских новобранцев отправятся в Хабаровск и Владивосток. Их примет Тихоокеанский флот, радиотехнические и артиллерийские войска, ракетные части и части противовоздушной обороны.

Осенняя призывная кампания завершится к середине декабря.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться