На берегу камчатской реки строят деревянную крепость «Тигильский острог»: ИА «Кам 24»

На берегу камчатской реки строят деревянную крепость «Тигильский острог»

10 октября 2013, 16:03 2975

На Камчатке началось строительство этнографического центра-музея под открытым небом «Тигильский острог». Его возводят на улице Партизанской райцентра Тигиль на берегу одноименной реки.

«В состав архитектурного комплекса войдут краеведческий музей, часовня, два амбара, в одном из которых будут продавать хлеб, а в другом соль. Открытая сценическая площадка и ограждение в виде лежачего забора из бревен с двумя башенными и хозяйственными воротами разместятся в противоположных сторонах крепости. Общая стоимость проекта составляет 22 миллиона рублей, 20 из которых будет потрачено из краевого бюджета», — сообщает краевая администрация.

В музей войдут экспозиционные залы «Животный мир Тигильского района», «Быт коряков», «Быт камчадалов», «Изобразительное искусство. Антропология», а также зал для временных выставок и хранилище.

К сегодняшнему дню обустроен фундамент музея, к зданию подведены коммуникации. Комплекс планируют сдать в 2015 году. Строительство проходит в рамках долгосрочной краевой целевой программы «Устойчивое развитие коренных малочисленных народов Севера, проживающих в Камчатском крае, на 2013-2015 годы». Подобный объект открылся в этом году в селе Никольское на острове Беринга.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться