Камчатские мусульмане принесут в жертву баранов и быков: ИА «Кам 24»

Камчатские мусульмане принесут в жертву баранов и быков

14 октября 2013, 19:55 2782

Завтра в 8 утра мусульмане Камчатки отметят праздник жертвоприношения Курбан-байрам. Ритуал пройдет в промышленной зоне в районе улицы Солнечной в Петропавловске.

«Курбан-байрам откроет праздничная молитва, которая называется намаз. После этого участники торжества приступают к жертвоприношению. На заклание обычно берется баран возрастом не менее одного года, либо бычок от полутора лет. Животных покупают заранее. Проводя этот старинный ритуал, каждый его участник просит здоровья для себя и своих близких, благополучия и мира на земле», — рассказал корреспонденту ИА «Кам 24» председатель религиозного объединения мусульман Камчатского края Башир Баширов.

После собравшиеся поздравляют друг друга с праздником и начинают расходиться по домам. Праздник завершится около 9 часов утра. Считается, что тушу убитого животного нужно поделить на три части. Одну из них полагается оставить себе, другую отдать соседям и третью отдать беднякам, либо своим знакомым.

По словам собеседника агентства, ежегодно в празднике принимают участие порядка тысячи человек. Ритуал может проводиться на нескольких площадках сразу.

Впервые организованное заклание жертвенных животных прошло в Петропавловске-Камчатском в 2010 году. Раньше у камчатской общины мусульман был молельный дом на Бохняка. В 2012 году здание продано с аукциона и сейчас службы проводятся в промзоне на улице Солнечной в Петропавловске.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться