Яровая и Хинштейн решили бороться с «резиновыми» квартирами: ИА «Кам 24»

Яровая и Хинштейн решили бороться с «резиновыми» квартирами

23 октября 2013, 14:58 2782

Депутаты Госдумы Ирина Яровая и Александр Хинштейн предлагают запретить иностранцам прописываться в квартирах при превышении нормы жилплощади на человека.

Как сообщает ИА РБК daily, единороссы Ирина Яровая и Александр Хинштейн внесли в Госдуму законопроект, согласно которому иностранным гражданам запретят регистрацию по месту жительства в России без соблюдения учетной нормы жилплощади на человека. Сегодня в среднем по стране норма составляет 9-12 квадратных метра общей площади.

В качестве обоснования принятия закона думцы приводят статистику ФМС, которая в прошлом году отчиталась о 6 400 «нехороших квартирах», в каждой из которых в среднем были зарегистрированы по 40-50 человек.

Мигранты стремятся заполучить прописку, поскольку она упрощает продление разрешения на пребывание в России. Кроме того, с пропиской проще избежать ответственности за нарушение правил миграционного учета. По замыслу авторов, новый закон усилит миграционный контроль и позволит исключить случаи злоупотреблений правом со стороны собственников жилья.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться