Спасатели помогли монахам залить фундамент строящегося храма: ИА «Кам 24»

Спасатели помогли монахам залить фундамент строящегося храма

30 октября 2013, 13:09 5018

В Петропавловске залит фундамент в строящемся на территории мужского монастыря Морском соборе. Из-за технических неполадок работы были под угрозой срыва, но монахам помогли сотрудники МЧС.

Площадь залитого фундамента – 521 квадратный метр. В основание залито 357 кубов бетона – это около 900 тонн. В работах были задействованы 11 миксеров.

«Накануне нам позвонили из строительно организации и сообщили, что для промывки миксеров необходимо 3-4 кубометра горячей воды. Нам помогли сотрудники МЧС. Они выделили машины, и все необходимые работы были проведены в срок», – рассказал корреспонденту ИА «Кам 24» настоятель Свято-Пантелеимонова монастыря отец Федор.

По словам священника, важно было залить фундамент до наступления холодов. Теперь монахи смогут приступить к возведению стен.

«Храм строят братья нашего монастыря. Они готовили и засыпали котлован, вязали арматуру, устанавливали опалубку. Средства нужны только на стройматериалы и спецтехнику, и в этом большую помощь оказывают прихожане. Думаю, общими усилиями храм будет построен в ближайшие три-четыре года», – рассказал отец Федор.

Как ранее сообщало ИА «Кам 24», первый камень в фундамент Морского собора на территории Свято-Пантелеимонова мужского монастыря был заложен в конце августа в день празднования Успения Божией Матери. Предполагается, что памятник-храм увековечит имена более тысячи моряков, погибших у берегов Камчатки.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться