Сегодня Дмитрию Ивановичу Качину исполнилось 84 года: ИА «Кам 24»

Сегодня Дмитрию Ивановичу Качину исполнилось 84 года

07 ноября 2013, 18:18 3503

Сегодня отмечает день рождения бывший первый секретарь камчатского обкома КПСС Дмитрий Иванович Качин. С его именем связан, пожалуй, самый благополучный период развития экономики Камчатки.

Дмитрий Иванович родился в 1929 году в селе Большая Речка Бурятской АССР. Он получил высшее образование по специальности инженер-механик. Работать начал матросом на рыболовных судах Байкальского Госрыбтреста. С Камчаткой Качин связал свою жизнь в 1954 году. Здесь его профессиональный путь начался с должности тралмастера. В 1961 году он занялся партийной работой, с 1971 года по 1986 год был первым секретарем Камчатского обкома КПСС. Неоднократно Дмитрий Иванович избирался депутатом съездов КПСС, Верховного Совета СССР, Камчатского областного Совета народных депутатов, удостоен звания ветеран труда. С 1986 по 1990 годы Дмитрий Иванович занимал пост Чрезвычайного и полномочного посла СССР в Социалистической Республике Вьетнам.

За вклад в развитие промышленности и социально-культурной сферы Камчатки Качин награжден орденами Ленина, Октябрьской революции, Трудового красного знамени (дважды) и медалями.

Постановлением градоначальника № 936 от 8 сентября 1999 года Качину присвоено звание почетный Гражданин Петропавловска-Камчатского. Последние годы Дмитрий Иванович живет в Москве.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться