На освящении присутствовали атаман Камчатского казачества Николай Бянкин, пограничники, представители прессы и Российского скаутского движения.
Святой водой крест окропил руководитель епархиального отдела по делам казачества иерей Михаил Неверов.
«Крест, воздвигнутый на высоком мысе, будет отчетливо виден для судов, проходящих мимо, и станет своеобразным духовным маяком. На Руси издревле существовала традиция ставить поклонные кресты. Он важен не только для православных, но и для всех русских людей, помнящих свою историю и живущих на своей земле», — сообщили корреспонденту ИА «Кам 24» в пресс-службе камчатской епархии.
Кстати:
Мыс Жупанова расположен на юго-восточном побережье Камчатки. Поклонные кресты уже установлены в нескольких районах полуострова — в Тиличиках, на острове «Птичий», в устье реки Ковран и в поселке Хайрюзово.