Камчатка отпразднует Всероссийский День самбо: ИА «Кам 24»

Камчатка отпразднует Всероссийский День самбо

15 ноября 2013, 13:30 4960

16 ноября в Петропавловске в зале борьбы спортивного комплекса «Звездный» самбисты Камчатского края отметят 75-ю годовщину российского единоборства. Начало юбилейных торжеств в 11 часов.

«В праздничную программу войдут детские соревнования и турнир по боевому самбо среди взрослых. Кроме того, на празднике будут чествовать ветеранов и лучших действующих спортсменов края. Начало юбилейных торжеств самбистов в 11 часов», — сообщили в пресс-службе правительства Камчатского края.

Как рассказал исполнительный директор камчатской краевой федерации самбо Александр Сарычев, на соревнованиях ожидают почетного гостя праздника, основателя этого вида единоборств на Камчатке Анатолия Козлова. Кроме того, поздравления с 60-летним юбилеем примет родившейся в День самбо первый на полуострове мастер спорта СССР по самбо Александр Тё.

Камчатка славится своими мастерами самбо на всероссийском и международном уровне. Среди них многократный призер чемпионатов СССР, прославленный тренер Владимир Пушница, победитель первенства мира среди юниоров 1987 года Олег Кибалка, восьмикратная чемпионка мира Светлана Галянт и чемпион мира среди ветеранов по самбо и дзюдо Анатолий Блехармский.

Кстати:

Самбо — это вид спортивного единоборства, который включает в себя комплексную систему самозащиты. Он был разработан в СССР. Официальной датой рождения самбо принято считать 16 ноября 1938 года.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться