Депутаты считают, что в Киеве гимн России защищают лучше, чем в Москве: ИА «Кам 24»

Депутаты считают, что в Киеве гимн России защищают лучше, чем в Москве

15 ноября 2013, 16:51 5299

Депутаты от «Справедливой России» предлагают ввести уголовное наказание за осквернение российского гимна. Соответствующие поправки в уголовный кодекс они уже подготовили.

«В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что защита государственных флага и герба Российской Федерации прописана в уголовном законодательстве. За оскорбление этих официальных символов полагается до года тюрьмы. Но в Конституции указаны три государственных символа: флаг, герб и гимн. Между тем за оскорбление гимна наказание предусмотрено только в Административном кодексе. За ненадлежащее использование гимна накладывается штраф от 2 тысяч рублей для граждан до 150 тысяч рублей для юрлиц», – пишут сегодня «Известия».

Депутаты предлагают установить за оскорбление гимна такое же наказание, как и за оскорбление флага и герба – до года лишения свободы.

«Во вступающей в Европу Украине за оскорбление гимна дают до трех лет лишения свободы. Более того, украинские законы предусматривают наказание в виде двухлетнего лишения свободы за осквернение на территории страны гимна любого другого государства. Можем ли мы допустить ситуацию, когда в Москве можно сколько угодно издеваться над нашим национальным гимном, а в Киеве — нет? Полагаю, мы наконец должны и сами защитить свои государственные символы», – цитируют «Известия» одного из авторов законопроекта Олега Михеева.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться