Нашелся эксперт, который проверит чиновников на знание Конституции «не из-под палки»: ИА «Кам 24»

Нашелся эксперт, который проверит чиновников на знание Конституции «не из-под палки»

09 декабря 2013, 12:30 2672

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин предлагает экзаменовать чиновников на знание Конституции. Сообщается, что эту идею поддерживают в Кремле и в правительстве.

«В своей деятельности чиновники в первую очередь должны руководствоваться Конституцией. Поэтому логично гражданам, решившим начать профессиональную деятельность в аппарате государственного управления, задать несколько вопросов, выявляющих степень их знакомства с Конституцией», – рассказал «Известиям» источник близкий к Администрации президента.

По данным издания, за разработку учебной программы готов взяться Сергей Шахрай – один из основных авторов действующей Конституции.

«Для меня будет большой честью, если председатели палат парламента, депутаты предложат мне участвовать в организации такого учебного процесса. Я готов разработать и учебную программу, и читать лекции. Круглые сутки готов читать, лишь бы не выдвигали ненужных инициатив и поправок», – рассказал «Известиям» Сергей Шахрай.

Он также напомнил, что иностранцы, желающие стать гражданами РФ, сдают зачет на знание Конституции, а выпускики российских вузов - нет. При этом собеседник издания добавил, что «учить Конституцию из-под палки тоже не надо».

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться