Чиновники надеются, что Камчатка станет центром Юго-Восточной Азии: ИА «Кам 24»

Чиновники надеются, что Камчатка станет центром Юго-Восточной Азии

13 марта 2014, 18:18 2499

Камчатские власти планируют активно развивать торговый порт в Петропавловске. Если планы будут реализованы, то регион, по мнению чиновников, станет одним из центров Юго-Восточной Азии.

Как сообщает пресс-служба правительства края, о планах развития порта в краевом центре рассказал генеральный директор ОАО «Петропавловск-Камчатский морской торговый порт» Иван Капралов на открытии международной бизнес-конференции «Новый взгляд на морские перевозки между Европой – Азией – Америкой», стартовавшей накануне в Петропавловске.

«Наш план предполагает создание почти 21 гектара дополнительной насыпной территории на месте внутренней и северо-западной части внешней гавани Петропавловской губы для терминалов хранения контейнеров и других грузов, а также размещения сопутствующих сервисов», – сказал директор.

По его словам, план разрабатывается при поддержке губернатора края. Кроме дополнительной территории, намечено также строительство новых причалов и проведение дноуглубительных работ, что потребует значительных инвестиций. Правда, источник финансирования и сроки реализации директор не назвал.

В итоге Петропавловск, по мнению руководителя порта, обретет универсальный современный транспортный узел для развития транзитных перевозок по Северному морскому пути между Европой, странами АТР, США и Канады.

В приветственной речи участникам конференции заместитель председателя камчатского правительства Юрий Зубарь заявил, что реализация планов реконструкции порта существенно изменит региональный статус Камчатки.

«Если нам удастся поставить на хорошие рельсы то начинание, с которым нам сегодня здесь предложили собраться, то я могу с уверенностью сказать, что Камчатка станет одним из наиболее значимых центров на всем Дальнем Востоке, на всем пространстве Юго-Восточной Азии», – сказал чиновник.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться