Житель Камчатки продал почти 50 килограммов начиненной канцерогеном икры: ИА «Кам 24»

Житель Камчатки продал почти 50 килограммов начиненной канцерогеном икры

24 марта 2014, 12:31 2077

Житель поселка Раздольный подозревается в производстве и сбыте опасной для здоровья икры. Он добавлял в продукт уротропин.

«Камчатские следователи возбудили уголовное дело в отношении 40-летнего жителя поселка Раздольный Елизовского района. Он подозревается в преступлении по статье 238 УК РФ (производство в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей)», — сообщила пресс-секретарь краевого управления следственного комитета Елена Матафонова.

По данным следствия, в ноябре 2013 года подозреваемый у себя дома изготовил соленую икру из ястыков лосося. Он приготовил около 48 килограммов икры, расфасованных в 2 полимерных контейнера. При этом, «продавец» добавил в продукт уротропин. Ядовитую икру он сбыл.

Согласно заключению специалиста, употребление в пищу изъятой икорной продукции является опасным для здоровья и жизни людей.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Кстати:

Уротропин — сильнодействующий консервант, позволяющий значительно увеличить срок хранения икры. Уротропин является мощным канцерогеном — при накоплении в организме приводит к раковым заболеваниям. В России его использование запрещено.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться