Камчатка по-прежнему в лидерах по туберкулезу: ИА «Кам 24»

Камчатка по-прежнему в лидерах по туберкулезу

25 марта 2014, 20:02 2279

Камчатские дети в 3,2 раза чаще болеют туберкулезом, чем в среднем по России. Статистику озвучил региональный Роспотребнадзор 24 марта, когда в мире отмечался День борьбы с этим заболеванием.

Как сообщили ИА «Кам 24» в ведомстве, что касается всех возрастных групп населения, то показатели заболеваемости в крае превышает общероссийские на 51,6 %. Если рассматривать Дальневосточный округ, то на фоне других регионов Камчатка болеет на 18,9% меньше чем в среднем по округу.

В целом проблемы борьбы с этим заболеванием являются актуальными для Камчатского края. За 2013 год в крае выявлены 284 новых случаев туберкулеза, из которых 25 случаев у детей до 14 лет. Почти в половине из них — в 138 случаях — наблюдалась бациллярная форма.

Несмотря на то, что активными формами стали болеть реже, выявлено на 9,4% меньше случаев, чем в 2012 году, по бациллярным формам показатель возрос на 10,3%.

Кстати:

С 90-х годов XX века туберкулез унес жизни более 200 миллионов человек. Сегодня от него гибнет более полутора миллиона человек в год. Большинство из них — жители развивающихся стран.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться