«Союз» пристыковался к МКС без помощи экипажа с опозданием на двое суток: ИА «Кам 24»

«Союз» пристыковался к МКС без помощи экипажа с опозданием на двое суток

28 марта 2014, 12:19 2286

Пристыковка «Союза ТМА-12М» к модулю «Поиск» российского сегмента МКС прошла в автоматическом режиме. Эта операция была выполнена с опозданием на двое суток.

Ракета-носитель «Союз-ФГ» с пилотируемым кораблем «Союз ТМА-12М» стартовала с Байконура в среду. Запланированная на 26 марта стыковка корабля с МКС была перенесена по решению ЦУП на 28 марта.

«Вмешательства экипажа в работу системы сближения и стыковки "Курс", к счастью, не потребовалось. Пристыковка "Союза ТМА-12М" к модулю "Поиск" российского сегмента МКС состоялась в расчетное время в режиме "автомат". После сравнивания давления переходные люки будут открыты, и вновь прибывшие "вплывут" из "Союза" на станцию», – цитирует РИА «Новости» представителя Центра управления полетом.

Агентство напоминает, что 26 марта автоматика перевела «Союз ТМА-12М» с шестичасовой на двухдневную схему стыковки из-за возможного сбоя в программном обеспечении, в результате которого после второго витка не был проведен необходимый маневр корректировки для сближения со станцией. Специальная комиссия выясняет причины сбоя бортовой аппаратуры пилотируемого корабля «Союз».

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться