Камчатские художники расскажут о былом и настоящем: ИА «Кам 24»

Камчатские художники расскажут о былом и настоящем

02 апреля 2014, 17:24 3550

В Петропавловске открываются две художественные выставки. Там будут представлены картины Игоря Пискунова и Валерия Шиляева.

«3 апреля в 17:00 в малом выставочном зале краевого художественного музея откроется персональная выставка камчатского художника Игоря Пискунова «Камчатка: о былом и настоящем», — сообщили в пресс-службе правительства края.

Экспозиция выставки ретроспективна. На ней будут представлены более 40 произведений графики, созданных на Камчатке в разные годы. Это исторические и жанровые композиции, повествующие о культуре и быте коренных народов Камчатки, которые сам художник называет «этнографика». На выставке зрители смогут познакомиться также с серией портретов северян и иллюстрациями к произведениям камчатских авторов. На выставке покажут работы из мастерской художника и из фондов краевого художественного музея.

4 апреля в 16:00 часов в том же музее состоится персональная выставка художника-мариниста Валерия Шиляева «Великие страницы Дальнего Востока». Она организована в рамках празднования Года культуры в России и приурочена к 160-летию обороны Петропавловска-Камчатского от англо-французской эскадры.

Эта художественная выставка является просветительским арт-проектом. С исторической точки зрения она раскрывает в художественных полотнах фрагменты великого мужества офицеров и моряков, проявленные при обороне Петропавловска, отражает сюжеты, связанные с освоением севера русскими первопроходцами и путешественниками. Кроме того, проект способствует развитию российской маринистики.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться