В Японии предложили провести референдум о независимости Южных Курил: ИА «Кам 24»

В Японии предложили провести референдум о независимости Южных Курил

04 апреля 2014, 11:11 4300

Экс-министр обороны Японии Юрико Коикэ жестко раскритиковала действия Москвы в Крыму. Политик задалась вопросам: признала бы Россия результаты референдума о независимости на острове Итуруп?

Министр напоминает, что острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи оказались под контролем СССР после Второй мировой войны.

«И, как везде в России, их жители были бедняками, страдавшими от некомпетентного и коррумпированного правительства, будь то коммунисты или сегодняшние капиталисты», – приводит newsru.com фрагмент статьи Юрико Коикэ в одной из японских газет.

Коикэ называет «странной исторической иронией» тот факт, что на спорных территориях живет множество этнических украинцев.

«Если бы референдум о независимости состоялся на острове Итуруп, где около 60 % жителей имеют корни на Украине, Путин признал бы результат так же легко, как в Крыму?» – задалась вопросом политик.

Курильские острова – цепь из 56 островов между полуостровом Камчатка и островом Хоккайдо, отделяющая Охотское море от Тихого океана. Протяжённость – около 1200 километров. Общая площадь – 15,6 тысяч километров. Курильские острова входят в Сахалинскую область России. Южные острова архипелага –Итуруп, Кунашир, Шикотан и группа Хабомаи – оспариваются Японией, которая включает их в состав префектуры Хоккайдо

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться