Облако пепла от вулкана Шивелуч движется в неизвестном направлении: ИА «Кам 24»

Облако пепла от вулкана Шивелуч движется в неизвестном направлении

07 апреля 2014, 12:50 2333

Сегодня в полдень на вулкане Шивелуч произошел пепловый выброс на 5,3 километра над уровнем моря. Пока ученые не могут определить скорость и направление распространения пепла.

По информации камчатской вулканологической станции филиала геофизической службы ДВО РАН, выброс произошел в 11:50 по местному времени.

«Расчеты параметров выброса делались на основе сейсмических данных. К сожалению сейчас вулкана не видно из сильной облачности ни со станции, ни со спутника. Поэтому пока сложно сказать в каком направлении распространяется пепловое облако», – рассказал ИА «Кам 24» дежурный станции в поселке Ключи.

Вулкану присвоен оранжевый код авиационной опасности. Исполин представляет потенциальную опасность для международных и местных авиалиний, проходящих в районе Камчатки, так как высота его пепловых выбросов может достигать от 3 до 20 километров над уровнем моря, а пепловые облака могут протягиваться на сотни километров от вулкана в различных направлениях.

Вулкан находится на расстоянии 50 километров от поселка Ключи и 450 километрах от Петропавловска. Шивелуч – один из наиболее крупных и активных вулканов Камчатки. Он включает три основных структуры: вулкан Старый Шивелуч, древнюю кальдеру и активный вулкан Молодой Шивелуч. Высота лавового купола Молодого Шивелуча – 2500 метров. Возраст исполина приблизительно 60-70 тысяч лет.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться