Ученые исследовали состояние Ключевского после извержения: ИА «Кам 24»

Ученые исследовали состояние Ключевского после извержения

07 апреля 2014, 16:40 2287

На днях ученые побывали на Ключевском вулкане, который извергался осенью прошлого года. По прогнозу специалистов в этом году исполин будет «спать».

Вулканологи выехали в район озера Державина для обследования последствий осеннего извержения Ключевского, которое продолжалось два месяца. Тогда лавовый поток пошел в юго-западном направлении. Его фронт спустился до высоты порядка 2 650 метров над уровнем моря. В результате ниже образовался глубокий каньон с водой. Этот поток пошел по реке Студеная и размыл дорогу в районе 177 километра трассы Мильково — Ключи — Усть-Камчатск. Лава, спустившаяся по склону вулкана, все еще не остыла. Во время экспедиции отобраны образцы, которые понадобятся для исследований.

«Мы планировали выяснить, появился ли на вулкане во время извержения побочный прорыв. Однако после таяния ледника исследования затруднены, так как дорога на многих участках перемыта, — сообщил корреспонденту ИА «Кам 24» директор Камчатской вулканостанции Юрий Демянчук. — Более информативным были бы облет вулкана, но пока возможности его провести нет».

По прогнозам ученых в этом году исполин извергаться не должен. В целом активность вулканов по-прежнему повышена, поэтому любой из них может повести себя непредсказуемо.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться